Objectif général de l’action de formation :

– Donner aux participants les moyens d’établir un auto-diagnostic de la vulnérabilité de leur exploitation agricole face aux changements climatiques.
– Leur permettre d’envisager des pistes concrètes d’adaptation qui soient adaptées à leur situation.

Public visé et zone géographique (pré-requis des stagiaires) :

Cette formation s’adresse à différents publics :

jeunes installés souhaitant intégrer dans le cœur de leur système des ‘leviers climat’. Dans ce cas, il est impératif d’avoir une idée précise des itinéraires techniques, et des assolements prévus.

agriculteurs expérimentés, ayant ou non enclenchés sur leurs exploitations des démarches respectueuses de l’environnement (certification environnementale…) et désireux de mieux cerner l’enjeu climat afin de l’intégrer dans leurs pratiques.

Pré-requis : Utilisation de 1° niveau d’internet (utiliser un navigateur).
La formation s’adresse à un public de la Région d’Occitanie : exemples concrets locaux.

Critères et modalités d’évaluation des résultats :

Les capacités acquises par chaque stagiaire. 
– Exercices pratiques : évaluation de la prise en main des outils de projection climatique avec retour individuel et collectif (animé et accompagné par le formateur).

– Questionnaires d’évaluation des connaissances acquises.

– Une évaluation de la formation sera effectuée individuellement 6 à 8 mois après la formation, sur la base du questionnaire fourni par VIVEA.

 

Séance n° 1 Durée : 3h30.

Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :

Être capable comprendre le changement climatique :
– comprendre les causes du changement climatique et ses manifestations
– comprendre la construction des projections climatiques
– appréhender les principales variables climatiques de l’exploitation
– comprendre le concept de variabilité inter annuelle.

Contenus :

– Introduction, glossaire et bibliographie + tour de table virtuel : 40 min
– Définition climat / météo : 30 min
– Exercice 1 : quel est le climat de votre exploitation ? 45 min
– Comprendre les méthodes de projection climatique : 30 min
– exercice 2 : comprendre la variabilité inter-annuelle : 30 min
– Les gaz à effet de serre et leur pouvoir de réchauffement : 15 min
– Bilan – évaluation des connaissances acquises : 20 min

Type de séanceModule à distance

 

Séance n° 2 Durée : 3h30.

Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :

Comprendre les interactions entre agriculture et climat (approche théorique) :
– Comprendre comment l’agriculture contribue au changement climatique
– Connaître la situation actuelle du changement climatique en France
– Connaître les évolutions climatiques à venir
– Comprendre les conséquences concrètes du changement climatique sur l’agriculture
– Appréhender la vulnérabilité de l’exploitation face aux éléments extrêmes
– Collecter des données sur le futur climatique de l’exploitation
– Comprendre les concepts d’atténuation et d’adaptation 

Contenus :

– la contribution de l’agriculture au changement climatique : 15 min
– le changement climatique, déjà une réalité en France : 15 min
– exercice 3 : votre expérience des événements extrêmes : 40 min
– les évolutions climatiques à venir : 15 min
– exercice 4 : le futur climatique de votre région : 45 min
– Pour l’agriculture, des conséquences très concrètes : 30 min
– Atténuation et de l’adaptation, définition et enjeux : 30 min
– Bilan – évaluation des connaissances acquises : 20 min

Type de séance : Module à distance

Séance n° 3 Durée : 7h00.

Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :

Être capable d’envisager des adaptations pertinentes pour son exploitation :
– collecter et interpréter des indicateurs agro-climatiques localisés
– connaître les principales mesures d’adaptation pour les activités de son exploitation 

Contenus :

– Retour sur les séances 1 et 2 : 1h45
– Présentation de la démarche de diagnostic : 15 min
– exercice 5 : indicateurs tendanciels avec l’outil DRIAS : 30 min
– exercice 6 : indicateurs de variabilité inter annuelle avec l’outil AWA : 30 min
– Présentation de mesures transversales d’adaptation : gestion du sol + zoom sur les techniques d’agro-foresterie
(relations mycorhiziennes + avantages d’un système cultural pluri-strates) : 45 min
– Adaptation en grandes cultures : optimisation des cultures existantes, diversification variétale et culturale,
associations culturales + 2 études de cas : 45 min
– Adaptation en viticulture : gestion des sols spécifique, évolution des pratiques culturales, évolution des méthodes
de vinification + 1 étude de cas : 45 min
– Adaptation en élevage de ruminants : gestion prairiale et fourragère, gestion du bien-être animal en bâtiments + 2
études de cas : 45 min
– Échange sur la faisabilité des mesures d’adaptation : 30 min
– Bilan – Évaluation des connaissances acquises et retour collectif sur la formation : 30 min

Type de séance : Présentiel

Gautier Jacquemain : formateur spécialisé dans les questions climatiques, en charge de la conception des
contenus, de l’animation des séquences et de l’accompagnement des stagiaires.
Formation ‘Acquérir les bases des 
enjeux climatiques en agriculture’ de Solagro suivie le 10 mars 2020 à Tarbes.

Franck Reinig : référent technique.
Disponible sur le forum de la formation
Par mail : franck.reinig@educagri.fr (réponse au maximum dans un délais de 48h)
Par téléphone*  les lundi, mardi, mercredi et vendredi de 8h30 à 17h30
*Numéro communiqué en début de formation.

Tarif 3486€

Prise en charge  100 % VIVEA  pour les actifs non salarié agricole contributeur-trice à VIVEA : chefs d’exploitation agricole, entrepreneurs du paysage, de travaux agricoles ou forestiers, collaborateur-trices d’exploitation ou d’entreprise agricoles, aides familiaux ou cotisant-es de solidarité.

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